Tesla запускается в Таиланде, изо всех сил пытается конкурировать с электромобилями в Китае

БАНГКОК — Tesla начала продажи в Таиланде, предлагая свои популярные модели Model 3 и Model Y по ценам, направленным на конкуренцию с конкурентами, такими как китайский BYD.

В среду компания провела блестящую выставку своих планов в торговом центре Siam Paragon в Бангкоке. Начались онлайн-покупки, и планируется доставить автомобили покупателям в первом квартале следующего года.

Рынок Юго-Восточной Азии с более чем 600 миллионами потребителей становится все более важным для автопроизводителей, стремящихся расширить продажи, особенно электромобилей.

Tesla заявила, что автомобили будут оснащены новейшими системами спутниковой навигации и другими функциями, такими как беспроводное обновление программного обеспечения.

Компания продает свои модели Model 3 Long Range и Performance. Модель Y будет продаваться в трех версиях, «чтобы удовлетворить особые требования к образу жизни каждого тайского водителя», — говорится в сообщении компании.

Цены будут варьироваться от 1,76 млн тайских бат до 2,5 млн бат (от 50 000 до 71 000 долларов).

«Цена намного ниже, чем мы ожидали. Что касается послепродажного обслуживания, я не слишком беспокоюсь об этом, потому что автозапчасти для электромобилей не очень сложны по сравнению с автомобилями с бензиновым двигателем», — сказал Вит Воннггамди, присутствовавший на запуске со своей женой, и сказал, что вы намерены заказать один из модели.

Апичат Праситнарит, еще один потенциальный покупатель, сказал, что цена его удивила.

«В то же время бренды из других стран запускают здесь свои автомобили, поэтому у нас есть варианты, и это здорово для потребителей», — сказал он.

Tesla заявила, что к марту откроет свой первый сервисный центр и заправочную станцию ​​в Таиланде и планирует установить не менее 10 автомобилей в стране к 2023 году.

Помимо Tesla и BYD, Nissan Motor Co. сделал Таиланд региональным центром электромобилей. Mercedes заявляет, что планирует вскоре объявить о продажах EQS450+.

Нити Туампратом, автомобильный эксперт Auto Life Thailand, сказал, что запуск Tesla, вероятно, даст большой импульс рынку электромобилей Таиланда, в основном благодаря конкурентоспособным ценам и ценности бренда, что является преимуществом перед китайскими автопроизводителями, такими как BYD.

«Невероятно, что Tesla объявила начальную цену (самой дешевой модели) на уровне 1,7 млн ​​тайских батов», — сказал он. «Это цена японских автомобилей с бензиновыми или гибридными двигателями. Это создаст такие большие изменения на рынке. “

Тем не менее, Таиланд остается прежде всего страной бензиновых, дизельных и газовых автомобилей, даже несмотря на расширение национальной сети зарядных станций.

«Тенденция электромобилей растет в Таиланде, и растет признание потребителей. Но мы должны признать, что это только начало», — сказал Нити. «Это на начальном этапе».

———

Деловой обозреватель Associated Press Элейн Куртенбах внесла свой вклад в этот отчет.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Наука и Факты
Logo