Убийственный пират 1600-х годов безнаказанно скрывался в американских колониях

УОРВИК, Род-Айленд — Одна потускневшая серебряная монета за другой, земля представляет собой новое свидетельство того, что в конце 1600-х годов по американским колониям бродил один из самых безжалостных пиратов в мире.

Недавно обнародованные документы также подтверждают версию о том, что английский пират Генри Эвери — объект первой в мире охоты — спрятался в Новой Англии, прежде чем отправиться в Ирландию и исчезнуть на ветру.

«На данный момент количество доказательств является подавляющим и неоспоримым», — сказал Ассошиэйтед Пресс историк и металлоискатель Джим Бейли, посвятивший годы разгадке тайны. «Несомненно, все бежали в колонии».

В 2014 году, обнаружив во фруктовом саду в Миддлтауне, штат Род-Айленд, необычную монету с выгравированной арабской надписью, Бэйли начал повторять шаги Эври.

Исследования подтвердили, что экзотическая монета была отчеканена в 1693 году в Йемене. Затем Бейли обнаружил, что это соответствовало монетам и другим ценностям на миллионы долларов, захваченным Эвери и его людьми во время безумного ограбления 7 сентября 1695 года Гандж-и-Саваи, вооруженного королевского корабля, принадлежавшего индийскому императору. Аурангзеб.

В исторических отчетах говорится, что команда Эвери пытала и убивала пассажиров на борту индийского корабля и изнасиловала многих женщин, прежде чем сбежать на Багамы, гавань для пиратов. Но молва об их преступлениях быстро распространилась, и английский король Вильгельм III — под огромным давлением возмущенной Индии и влиятельного торгового гиганта Ост-Индской компании — назначил за их головы крупную награду.

С тех пор детективы и археологи нашли 26 подобных монет, простирающихся от штата Мэн до Каролины. Все, кроме трех, появились в Новой Англии, и ни один из них не может быть датирован позже, чем когда было захвачено индийское судно.

«Когда я впервые услышал об этом, я подумал: «Подождите, это не может быть правдой», — сказал Стив Альбом, специалист по редким монетам из Санта-Розы, Калифорния, который помог идентифицировать все монеты. найденный. в Новой Англии.

«Но эти монеты были найдены на законных основаниях и в нескольких случаях археологически, и каждая из них датируется до разграбления корабля», — сказал Альбом, который жил в Иране и много путешествовал по Ближнему Востоку.

Старатели также обнаружили золотой самородок весом 3 грамма (одна десятая унции) — чуть тяжелее пенни США — на картофельном поле, расположенном на склоне холма в приморском Литл-Комптоне, штат Род-Айленд.

Нет документальных свидетельств того, что в штате когда-либо находили природное золото. Бейли и другие эксперты считают, что самородок, вероятно, возник где-то на Золотом побережье Африки, центре работорговли в конце 17-го и начале 18-го веков. Вдобавок к интриге, недалеко от самородка были обнаружены две арабские серебряные монеты, а Эвери, как известно, захватил значительное количество золота во время плавания у берегов Западной Африки.

Последние доказательства, которые помещают каждый из них на американскую землю, не просто металл, они включают бумагу и пиксели.

Бейли уже нашел записи, свидетельствующие о том, что «Морской цветок», корабль, на котором Эври и его люди использовали корабль после того, как они покинули корабль, который они использовали во время своего кровавого рейда, прибыл в 1696 году в Ньюпорт, штат Род-Айленд. С тех пор появились документы, показывающие, что капитана пиратов сопровождали трое жителей Род-Айленда, которых он взял на борт с другого пиратского корабля, когда бежал из Индии. Все трое сошли на берег с «Эври» на Багамах 30 марта 1696 года, и Бейли сказал, что они, по сути, служили погонщиками в обмен на ограбление.

Пленные пираты Уильям Филлипс и Эдвард Сэвилл свидетельствовали 27 августа 1696 года, что один из двух кораблей, покинувших Багамы, направился в Вирджинию и Новую Англию, прежде чем достичь Ирландии. Критически важно, сказал Бейли, записи проясняют темную временную шкалу, которая была широко неверно истолкована историками, предполагая, что каждые два месяца задерживался на карибском острове — чего он никогда бы не сделал, будучи беглецом.

«Он не может оставаться на Багамах, сидеть на пляже и загорать, ожидая, когда его поймают», — сказал Бейли. «Действительно, Эври находился в Новой Англии больше месяца, взвешивая варианты: начать жизнь заново в колониях или вернуться домой в Англию».

Исследования каждого вдохновили Стивена Джонсона на создание книги «Враг всего человечества» и последней части популярной франшизы видеоигр для PlayStation «Uncharted». Ранее в этом году Sony Pictures выпустила экранизацию с Томом Холландом, Марком Уолбергом и Антонио Бандерасом в главных ролях.

Следующая задача Бэйли: выяснить, что случилось с Эвери после того, как след остыл после его прибытия в Ирландию 20 июня 1696 года. Это последняя неуловимая глава в тайне, которую он надеется подробно описать в будущей книге о нераскрытом деле.

«Мы преследуем потерянную историю одного из величайших преступлений 17 века», — сказал он.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Наука и Факты
Logo