Последний Boeing 747 сойдет с завода в штате Вашингтон

СИЭТЛ — Спустя более полувека Boeing собирается выпустить свой последний 747-й с завода в штате Вашингтон во вторник.

Гигантский реактивный самолет, который выполнял многочисленные функции грузового самолета, коммерческого авиалайнера, способного перевозить почти 500 пассажиров, и президентского самолета Air Force One, дебютировал в 1969 году. Это был самый большой в мире коммерческий авиалайнер и первый из двух проходы и все еще возвышаясь над другими самолетами.

Конструкция 747 включала в себя вторую палубу, которая простиралась от кабины назад над первой третью самолета, придавая ему характерный горб, который делал самолет мгновенно узнаваемым и давал прозвище Кит. Более элегантно, Боинг 747 стал известен как Королева Неба.

Менее чем за 16 месяцев более 50 000 сотрудников Boeing произвели первый 747. С тех пор компания построила еще 1 573 самолета.

Но за последние 15 лет или около того Boeing и его европейский конкурент Airbus начали выпускать новые широкофюзеляжные самолеты с двумя двигателями вместо четырех у 747. Они были более экономичными и прибыльными.

Delta была последней американской авиакомпанией, которая использовала 747 для пассажирских рейсов, которые закончились в 2017 году, хотя другие международные перевозчики продолжают использовать его, в том числе немецкая авиакомпания Lufthansa.

Конечным заказчиком является грузовой авиаперевозчик Atlas Air, заказавший в начале этого года четыре грузовых самолета 747-8. Последний должен был выйти из гигантского завода Boeing в Эверетте, штат Вашингтон, во вторник вечером.

Корни Boeing находятся в районе Сиэтла, а сборочные заводы находятся в штатах Вашингтон и Южная Каролина. В мае компания объявила, что перенесет свою штаб-квартиру из Чикаго в Арлингтон, штат Вирджиния.

Переезд в Вашингтон, округ Колумбия, сближает руководителей компании с ключевыми федеральными чиновниками и Федеральным авиационным управлением, которое сертифицирует пассажирские и грузовые самолеты Boeing.

Отношения Boeing с FAA были натянутыми после катастроф со смертельным исходом его самого продаваемого самолета 737 Max в 2018 и 2019 годах. FAA потребовалось почти два года — намного дольше, чем ожидал Boeing, — чтобы утвердить изменения в конструкции и разрешить самолету летать. повторно войти. воздух.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Наука и Факты
Logo