Япония и Бельгия будут сотрудничать в производстве и разработке чипов

ТОКИО — Недавно созданная японская полупроводниковая компания, стремящаяся возродить японскую индустрию микросхем, во вторник подписала соглашение о сотрудничестве с бельгийской исследовательской организацией для разработки микросхем нового поколения для производства в Японии.

Министр экономики и промышленности Ясутоси Нисимура сообщил журналистам, что новая компания Rapidus, которая была запущена в прошлом месяце восемью японскими гигантами, включая производителей автомобилей, электроники и чипов, объединяется с Imec, исследовательской организацией из Лёвена, Бельгия, известной наноэлектроника. и ключевые цифровые технологии для разработки чипов следующего поколения.

«Сотрудничество с Imec в области производства полупроводников на ее международном исследовательском предприятии, которое является одним из лучших в Европе, чрезвычайно важно», — сказал журналистам Нисимура.

Соглашение было подписано президентом Rapidus Ацуёси Койке и президентом и генеральным директором Imec Люком Ван ден Хове, который находится в Японии в составе бизнес-делегации во главе с принцессой Бельгии Астрид.

Масакадзу Токура, председатель влиятельной японской бизнес-организации Keidanran, сказал бельгийской делегации, что две страны должны расширять сотрудничество, поскольку глобальная безопасность и экономическая среда становятся все более нестабильными. Токура сказал, что надеется на расширение сотрудничества в области экологически чистых технологий, кибербезопасности и полупроводников следующего поколения.

Imec, или Межуниверситетский центр микроэлектроники, известен своим опытом и технологиями, необходимыми для создания передовых микросхем, требующих миниатюризации и сверхтонких схем. Целью сотрудничества является помощь Rapidus в разработке и массовом производстве 2-нанометровых чипов к 2027 году. Это сотрудничество является первой известной сделкой Rapidus.

Японский консорциум был создан с целью увеличения внутреннего производства чипов, чтобы снизить сильную зависимость Японии от импорта чипов в рамках усилий правительства по укреплению экономической безопасности. В его состав входят автопроизводитель Toyota Motor Corp., производитель электроники Sony Group Corp. и NEC Corp., SoftBank Corp., Nippon Telegraph and Telephone Corp. и производитель компьютерной памяти Kioxia.

Японское правительство тратит 70 миллиардов иен (510 миллионов долларов) на меры по развитию внутреннего производства чипов, тесно сотрудничая со своим союзником Соединенными Штатами.

Будучи мировым лидером в области разработки и производства полупроводников, Япония не спешит сотрудничать с иностранными компаниями в разработке более передовых технологий и отстает от мировых конкурентов, включая США, Тайвань, Южную Корею и некоторые европейские страны.

Rapidus планирует отправить инженеров в Imec и наладить связи с другими исследовательскими лабораториями и компаниями за пределами Японии.

Пандемия и эскалация напряженности в отношениях между США и Китаем высветили риски, связанные с зависимостью Японии от иностранных поставщиков, особенно Китая, что побудило страну сосредоточиться на развитии собственных производственных мощностей.

На подписании Нисимура заявил, что соглашение, как ожидается, «внесет вклад в создание проектной и производственной базы для полупроводников следующего поколения в конце 2020-х годов и укрепит устойчивость цепочки поставок полупроводников в аналогичных странах и регионах».

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Наука и Факты
Logo