Глубоководная охота за полезными ископаемыми привлекает внимание на фоне зеленого рывка

САН-ХУАН, Пуэрто-Рико. Высокий спрос на металлы от меди до кобальта подталкивает горнодобывающую промышленность к исследованию самых глубоких океанов в мире, что вызывает беспокойство у ученых, которые предупреждают, что извлечение полезных ископаемых из важнейших экосистем, которые помогают регулировать климат, может нанести непоправимый ущерб.

На этой неделе этот вопрос будет в центре внимания, поскольку десятки ученых, юристов и правительственных чиновников соберутся на Ямайке, чтобы обсудить глубоководную добычу полезных ископаемых в рамках двухнедельной конференции, организованной Международным органом по морскому дну, независимым органом, созданным Организацией Объединенных Наций. договор.

Организация является глобальным хранителем глубоководных океанских вод, не подпадающих под юрисдикцию какой-либо страны. К настоящему моменту компания выдала 31 лицензию на разведку, и многие опасаются, что первая в мире лицензия, которая позволит перейти к следующему этапу, и международная добыча полезных ископаемых вскоре может быть одобрена без действующих в настоящее время правил.

Эксперты говорят, что добыча полезных ископаемых может спровоцировать ажиотаж вокруг добычи полезных ископаемых, на формирование которых уходят миллионы лет, и вызвать удушающий шум, свет и пыльные бури глубоко в земных океанах.

«Это одна из самых чистых частей нашей планеты. Есть что терять», — сказала Дива Амон, морской биолог, исследователь National Geographic и научный советник Benioff Ocean Initiative в Калифорнийском университете в Санта-Барбаре.

Первая лицензия на разведку была выдана в начале 2000-х годов, при этом большая часть текущей разведочной деятельности сосредоточена в зоне разлома Кларион-Клиппертон, которая охватывает 1,7 миллиона квадратных миль (4,5 миллиона квадратных километров) между Гавайями и Мексикой. По крайней мере, 17 из 31 лицензии были выданы для этого района, при этом разведка ведется на глубине от 13 000 до 19 000 футов (от 4 000 до 6 000 метров).

Силы глубокой добычи выросли до такой степени, что власти теперь собираются три раза в год вместо двух, а ключевое решение ожидается уже в июле 2023 года.

По данным UK Seabed Resources, дочерней компании Lockheed Martin Corp, горнодобывающие компании утверждают, что добыча полезных ископаемых с морского дна, а не с суши, дешевле и оказывает меньшее воздействие, позволяя избежать «множества экологических и социальных проблем». на разведку района Кларион-Клиппертон по двум контрактам.

«У нас не будет обрушения дамб хвостохранилищ, разрушения культурных объектов, вырубки тропических лесов, детей-кустарей-шахтеров и многих других недавних событий», — говорится в заявлении UK Seabed Resources, касающемся некоторых последствий добычи полезных ископаемых на суше.

Международный орган по морскому дну выдает лицензии государственным предприятиям и странам, подписавшим Конвенцию ООН по морскому праву и соглашающимся спонсировать частные компании, стремящиеся исследовать международные воды на наличие меди, никеля, кобальта, железа, марганца и других полезных ископаемых. . В частности, США не подписались под законом.

Согласно отчету Fitch Ratings, опубликованному в начале октября, Международное энергетическое агентство прогнозирует шестикратное увеличение спроса на полезные ископаемые к 2050 году, поскольку от них будут зависеть электромобили и возобновляемая энергетика.

«Интенсивность выбросов при добыче и переработке кобальта, алюминия и никеля высока, поэтому стремительно растущий спрос может увеличить чистый углеродный след», — говорится в сообщении.

Науру, крошечный остров к северо-востоку от Австралии, возглавляет усилия по разрешению добычи полезных ископаемых, утверждая, что он подвергается высокому риску из-за изменения климата, и стремясь получить финансовую выгоду от добычи металлов, которые требуются отчасти для экологически чистых технологий, таких как батареи для электромобилей.

Толчок обеспокоил страны от Германии до Коста-Рики, которые пытаются ужесточить предложенные правила в течение следующих двух недель.

«Мы все еще очень обеспокоены последствиями», — заявила Эльза Морейра Марселино де Кастро, представитель Бразилии на конференции, которая началась в понедельник.

Президент Франции Эммануэль Макрон ранее в этом году заявил, что поддерживает запрет на глубоководную добычу, а в среду Германия, у которой есть два контракта на разведку, заявила, что не будет спонсировать такую ​​добычу до дальнейшего уведомления.

Несколько крупных компаний обязались не использовать металлы, добытые в морских глубинах, а такие страны, как Новая Зеландия, Фиджи и Самоа, призвали ввести мораторий до тех пор, пока не станет известно больше о его потенциальном воздействии, и этот шаг приветствовали ученые и юристы.

«Вы не можете регулировать то, чего не понимаете», — сказал Дункан Карри, юрист-международник и юрист-эколог, а также юрисконсульт Коалиции по сохранению морских глубин, альянса экологических групп в Нидерландах.

Исследовано менее 1 процента глубин мирового океана, что, по словам экспертов, является дорогостоящим, техническим и трудоемким.

Известно, что океан содержит больше углерода, чем земная атмосфера, растения и почва, и ученые до сих пор находят новые виды во время редких исследовательских поездок, а изучение образцов занимает месяцы или даже годы, сказал Амон. Среди находок — осьминог-призрак по прозвищу «Каспер».

«Мы не понимаем, что там живет, как они там живут, глобальную функцию, которую играет эта экосистема, и что мы можем потерять, если окажем необратимое воздействие на нее», — сказала она, добавив, что жизнь в глубоком море невероятно медленная, с минералами. . увеличивается от 1 до 10 миллиметров каждый миллион лет. «Это означает, что он очень уязвим для сбоев и очень медленно восстанавливается».

Глобальная сеть Deep Ocean Stewardship Initiative заявила, что некоторые эксперты считают, что сбор достаточного количества данных, необходимых для защиты морской среды от глубоководной добычи, может занять от шести до более 20 лет.

Другие серьезные опасения по добыче полезных ископаемых включают в себя то, как будут распределяться доходы и как будут проверяться компании, ищущие спонсорства, и регулироваться их деятельность.

Прадип Сингх, научный сотрудник Института перспективных исследований в области устойчивого развития в Потсдаме, Германия, сказал, что растет обеспокоенность по поводу потенциального «удобного спонсорства», когда частные компании могут делать покупки для страны на основе ее налоговых льгот, потенциально слабого экологического законодательства и других факторов. .

«Изрядное количество штатов начинают недоумевать по поводу этих отношений, происходящих за кулисами», — сказал он.

Сингх также отметил, что он и другие обеспокоены тем, что Международный орган по морскому дну получит долю дохода, если начнется фактическая добыча, учитывая, что агентство выдает лицензии: «Это большой конфликт интересов».

Власти не ответили на сообщение с просьбой прокомментировать.

Майкл Лодж, генеральный секретарь Международного органа по морскому дну, в своем вступительном слове на конференции заявил, что агентство хочет обеспечить защиту морской среды, пока страны-члены работают над проектами правил.

На встрече в начале этого года он отметил, что власти расширили охраняемую территорию до 1,97 миллиона квадратных километров в обширном регионе, где было выдано большинство лицензий на разведку.

Планы рационального природопользования для других разведываемых территорий все еще находятся в стадии разработки.

——————

Ассошиэйтед Пресс освещение климата и окружающей среды получает поддержку от нескольких частных фондов. Подробнее об инициативе ПА по изменению климата см. здесь. AP несет исключительную ответственность за весь контент.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Наука и Факты
Logo