SpaceX смогла быстро приземлиться после военного запуска в тумане

МЫС КАНАВЕРАЛ, Флорида. Во вторник SpaceX впервые за более чем три года запустила свою мегаракету Falcon Heavy, подняв спутники для военных, а затем приземлившись бок о бок рядом с площадкой.

Густой туман окутал Космический центр Кеннеди НАСА, когда ракета взорвалась в середине утра. Толпа на стартовой площадке даже не могла видеть стартовую площадку в трех милях (5 км), но могла слышать рев 27 двигателей первой ступени.

Оба боковых ускорителя отсоединились через две минуты после взлета, полетели обратно на мыс Канаверал и приземлились бок о бок с разницей всего в несколько секунд. Основная ступень была сброшена в море, ее полная энергия требовалась, чтобы вывести спутники Космических войск на их предполагаемую сверхвысокую орбиту.

Это был четвертый полет SpaceX с Falcon Heavy, самой мощной ракетой, используемой в настоящее время. Первый, в 2018 году, запустил красный кабриолет Tesla босса SpaceX Илона Маска; следующие два запуска Heavy последовали в 2019 году, когда были обнаружены спутники.

———

Департамент здравоохранения и науки Associated Press получает поддержку от Департамента научного образования Медицинского института Говарда Хьюза. AP несет исключительную ответственность за весь контент.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Наука и Факты
Logo