Скончался научный обозреватель AP Рэндольф Э. Шмид.

ВАШИНГТОН — Рэндольф Э. Шмид, бывший научный обозреватель Associated Press на пенсии, который редко упускал возможность добавить причудливый штрих к своим авторитетным статьям, умер.

78-летний Шмид скончался в воскресенье в доме престарелых в Фолс-Черч, штат Вирджиния, сказал Майк Бобал, жена которого приходилась Шмиду двоюродной сестрой. Работники дома престарелых сказали, что накануне вечером он смотрел телевизор и шутил с персоналом.

Его коллеги из AP помнили Шмида — друзья звали его Рэнди — как опытного репортера, который мог найти простой способ представить сложные темы.

«Отличительной чертой истории Шмида является легкость, краткость, игра слов, если это возможно, и, прежде всего, скорость», — написал Сет Боренштейн, другой научный обозреватель AP, после выхода Шмида на пенсию в 2011 году. жаловался, что его, должно быть, информировали о новостях или пресс-конференциях. Он этого не сделал».

Игривый язык Шмида был отмечен бывшим вашингтонским боссом.

«Рэнди был преданным научным писателем, но он никогда не упускал возможности использовать каламбур в названии или названии. Он был классическим новостным репортажем AP», — сказал Сэнди К. Джонсон, возглавлявший вашингтонское бюро AP с 1998 по 2008 год.

Одна из его последних статей в AP показала спокойный подход Шмида.

«Возможно, это не Сонни и Шер, а некоторые южноамериканские птицы поют дуэтом, сменяясь по ходу песни», — так начиналась история.

«Коллеги по отслеживанию часто обращались к Рэнди за помощью, настолько, что я часто вербовал его в качестве писателя-призрака. Это была фраза, которую он ненавидел, но роль, которую он лелеял», — сказала редактор Washington News Кэрол Фельдман.

Боб Ферлоу, редактор AP, охарактеризовал Шмида как «надежного репортера, но в то же время борца за несоответствие. Он мог найти самородки, которые другие проглядели в бюро переписи населения или другом правительственном отчете, которые превратились в золото на его клавиатуре.

Фурлоу добавил: «В воскресенье мы специально поздравим его с переходом на летнее время — это одна из его любимых тем, где он может повеселиться на несколько сотен слов вокруг напоминаний о промежуточных сроках».

Шмид из Уэст-Карфагена, штат Нью-Йорк, начал работать в AP в качестве газетчика в бюро Олбани в 1968 году и был корреспондентом в Мемфисе с 1969 по 1973 год, где ему периодически приходилось развеивать слухи о смерти Элвиса Пресли, сказал Майк Бобал.

Он перешел в вашингтонское бюро AP в 1973 году, перешел от новостей к научному писателю и получил степень магистра метеорологии.

«Ему нравилось работать в AP, — сказал Бобал. «Он любил пытаться заставить общественность понять вещи, будь то погода или изменение климата».

Шмид любил путешествовать со своей женой Марсией, которая умерла в 2004 году. Бобал сказал, что Шмид «после этого никогда не был прежним», но оставался близким к семье Бобала, оставался общительным и ненасытным читателем.

«Рэнди был в восторге от того, что нашел правильный образец поп-культуры, чтобы сделать научные новости интересными и доступными», — сказал Лоран Ниргаард, медицинский обозреватель AP. «Оптика трансформации? Для Рэнди это было как плащ-невидимка Гарри Поттера. Бактерии в душевых кабинах? Он назвал это самой страшной новостью о душе со времен «Психо». Он был невероятно добрым — и королем каламбуров.

«Даже после выхода на пенсию Рэнди несколько раз в месяц отправлял по электронной почте какой-нибудь новый научный юмор, общаясь с друзьями и коллегами», — сказал Ниргаард. «И когда Рэнди переехал в дом престарелых, у него прямо перед кроватью висел фотоколлаж, который AP подарило ему на пенсию — фотографии некоторых из его любимых историй, готовый вспоминать с посетителями».

И многие из этих историй запомнились.

«Многие из самых интересных, занимательных и важных научных историй, которые люди читали в последнем поколении, — сказал Боренштейн, — были написаны Рэнди Шмидом».

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Наука и Факты
Logo