Расово сегрегированные сообщества дышат воздухом, в 3 раза более насыщенным токсинами

Новое исследование проливает свет на более высокие пропорции опасных токсинов, которыми вдыхают люди в общинах меньшинств.

Согласно исследованию, опубликованному во вторник в Nature Communications, население в расово сегрегированных сообществах в США может с большей вероятностью подвергаться воздействию той или иной формы загрязнения воздуха.

БОЛЬШЕ: Почти половина американцев дышит более нездоровым воздухом, чем когда-либо: отчет

Исследователи объединили данные мониторинга загрязнения воздуха и данные опроса американских сообществ с 2014 по 2019 год, чтобы оценить воздействие загрязнения воздуха в США, и обнаружили, что сообщества с высокой степенью расовой сегрегации по месту жительства подвергаются воздействию общих концентраций мелких частиц в два раза больше. Концентрации металлов из антропогенных источников более чем в 10 раз выше по сравнению с сообществами с низкой степенью расовой сегрегации по месту жительства, сообщил ABC News Джон Кодрос, ведущий исследователь исследования в Университете штата Колорадо.

Исследования также показывают, что эти сообщества подвергались воздействию еще более токсичной формы загрязнения воздуха, с массовой долей известных токсичных и канцерогенных металлов в три раза больше, включая свинец, никель и хром.

«Это показывает, что сообщества в Соединенных Штатах не подвергаются воздействию одного и того же сочетания загрязнений воздуха твердыми частицами», — сказал Кодрос.

Машины Pumpjack работают в нефтяной скважине возле домов в Арвине, округ Керн, Калифорния, 22 октября 2021 г.
Citizens Of The Planet/UCG/Universal Images Group через Getty Images, ФАЙЛ

Хотя ученые уже давно показали, что жители бедных сообществ и общин меньшинств наносят больший ущерб окружающей среде, чем другие группы населения, до сих пор мало что было известно о распределении воздействия конкретных токсичных химических веществ, содержащихся в твердых частицах, среди расово сегрегированных сообществ, говорят исследователи.

По словам Кодроса, было проведено «обширное исследование» различий в общем количестве мелких частиц по расовым и этническим демографическим признакам. Согласно исследованию, новые результаты иллюстрируют непропорционально тяжелое бремя загрязнения воздуха, с которым сталкиваются некоторые группы населения.

«Даже при нормализации общего загрязнения воздуха концентрации этих металлов намного выше в сообществах с более расовой сегрегацией по сравнению с хорошо интегрированными сообществами», — сказал Кодрос.

БОЛЬШЕ: Новое исследование предполагает, что сообщества с большим черным, азиатским и латиноамериканским или латиноамериканским населением более подвержены загрязнению воздуха.

Сегрегация «была систематической в ​​истории нашей страны», добавил Кодрос.

«Часто, когда районы строят дорогу или фабрику, они идут в определенную часть города», — сказал Кодрос. «Строительство этой фабрики или этого шоссе часто заканчивается в районах с более расовой сегрегацией и в цветных сообществах».

ФОТО: столб дыма поднимается над жилыми и коммерческими зданиями на нефтеперерабатывающем заводе Делавэр-Сити 11 апреля 2022 года в Нью-Касле, штат Делавэр.
Столб дыма поднимается над жилыми и коммерческими зданиями нефтеперерабатывающего завода в Делавэр-Сити, 11 апреля 2022 года, Нью-Касл, Делавэр.
Роберт Никельсберг / Getty Images, ФАЙЛ

По словам Кодроса, это приводит к тому, что выбросы с заводов и дорог происходят с разной скоростью в зависимости от сегрегации, расы и этнической принадлежности.

Исследователи обнаружили доказательства того, что непропорциональное воздействие можно уменьшить с помощью регулирующих мер, в том числе недавних правил, касающихся морского масла, которые снижают концентрацию ванадия и снижают риск загрязнения, с которым сталкиваются сообщества, разделенные по расовому признаку.

БОЛЬШЕ: Загрязнение воздуха оставалось выше в общинах меньшинств во время пандемии, что свидетельствует о сохраняющихся различиях в состоянии здоровья

Ученые надеются, что исследование поможет информировать о правилах, направленных на снижение воздействия загрязнения воздуха.

По словам Кодроса, директивным органам также необходимо рассмотреть конкретные правила по сокращению выбросов через призму экологической справедливости, а не просто пытаться сократить выбросы по всем направлениям.

«Нам нужно серьезно задуматься о сокращении выбросов в сообществах, которые часто недостаточно широко представлены за столом переговоров», — сказал он.

БОЛЬШЕ: Исследование показывает, что бедные сообщества, вероятно, должны будут получить компенсацию в результате политики в области изменения климата.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Наука и Факты
Logo