США и Китай продолжают торговые переговоры, несмотря на натянутые отношения

Высокопоставленный торговый представитель Джо Байдена и министр торговли Китая провели переговоры по экономическим и торговым спорам, что стало последним признаком предпринятых ранее усилий по стабилизации отношений между двумя сверхдержавами.

Торговый представитель США Кэтрин Тай встретилась с министром торговли Китая Ван Вэньтао на полях встречи Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Детройте в пятницу. Она выразила обеспокоенность действиями Пекина в отношении американских компаний, а также его «нерыночным» подходом к экономике и торговой политике, говорится в заявлении ее офиса.

Ван подчеркнул обеспокоенность Китая по поводу Тайваня, тарифов эпохи Трампа для американских компаний, покупающих у Китая, и Индо-Тихоокеанской экономической схемы Байдена, торговой сделки, которая исключает Китай и фокусируется на инфраструктуре, устойчивости цепочки поставок и экологически чистой энергии, говорится в заявлении торгового ведомства Китая. министерство. .

Встреча состоялась через пять дней после того, как президент США предсказал быстрое «потепление» в отношениях после саммита G7. Это также произошло на следующий день после того, как Ван провел переговоры с министром торговли США Джиной Рэймонд во время первого визита высокопоставленного китайского чиновника в столицу США с 2020 года.

После пятничной встречи обе стороны подчеркнули необходимость держать каналы связи открытыми.

Ранее в мае Ван И, высокопоставленный китайский дипломат, встретился в Вене с советником США по национальной безопасности Джейком Салливаном в попытке стабилизировать отношения.

Аналитики призывают Вашингтон и Пекин воспользоваться редкой возможностью для двусторонних переговоров на высоком уровне.

Это включает в себя возможность нового раунда переговоров о глобальном потеплении между Джоном Керри и Се Чжэньхуа, посланниками по климату двух крупнейших экономик мира, которые ранее обещали совместные действия по изменению климата, несмотря на натянутые отношения. Есть также надежда, что Си и Байден смогут встретиться во время саммита лидеров АТЭС в США в ноябре.

Тем не менее, несмотря на то, что американо-китайские отношения находятся на самом низком уровне за последние десятилетия, усилия по совершенствованию дипломатии с трудом достигают прогресса, поскольку обе стороны расходятся во мнениях по поводу новых ограничений на доступ к технологиям, а также поддерживают вторжение Владимира Путина в Украину Си Цзиньпином.

На прошлой неделе Китай приказал ряду своих инфраструктурных компаний прекратить закупки у американского производителя микросхем Micron всего через несколько часов после того, как G7 выступила с самой резкой критикой Пекина.

В среду Си встретился с премьер-министром России Михаилом Мишустиным в Пекине и призвал к более тесным торговым, экономическим и энергетическим связям с Москвой, сопротивляясь давлению Запада с целью уменьшить поддержку Путина.

Также в пятницу Министерство юстиции сняло обвинения с двух жителей Лос-Анджелеса во взяточничестве и участии в правительственной схеме, направленной против американских практикующих Фалуньгун, религиозного движения, запрещенного в Китае.

«Министерство юстиции продолжает разоблачать наглые попытки китайского правительства участвовать в транснациональных репрессиях, на этот раз посредством попытки взяточничества», — заявила заместитель генерального прокурора Лиза Монако.

Дополнительные репортажи Джеймса Политы в Вашингтоне и Майки Дин в Пекине

Видео: Хиллари Клинтон о Китае, Путине и угрозе демократии в США

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Мои инвестиции
Logo