Саудовская Аравия ведет переговоры о присоединении к китайскому банку БРИКС

Новый банк развития, базирующийся в Шанхае кредитор, более известный как Банк БРИКС, ведет переговоры с Саудовской Аравией о принятии страны в качестве своего девятого члена, что укрепит его возможности финансирования, поскольку акционер-основатель Россия борется с санкциями.

Присоединение королевства укрепит связи между банком, созданным крупнейшими развивающимися странами мира в качестве альтернативы бреттон-вудским учреждениям под руководством Запада, и вторым по величине производителем нефти в мире.

«На Ближнем Востоке мы придаем большое значение Королевству Саудовская Аравия и в настоящее время ведем с ним квалифицированный диалог», — говорится в заявлении Нового банка развития для Financial Times.

Переговоры с Саудовской Аравией проходят в то время, когда НБР готовится начать официальную оценку своих вариантов финансирования, которые были поставлены под сомнение вторжением России в Украину. Банк проводит свои ежегодные собрания во вторник и среду.

Членство укрепит связи Эр-Рияда со странами БРИКС в то время, когда Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, также стремится к более тесным связям с Китаем. Президент Китая Си Цзиньпин приветствовал «новую эру» в отношениях между странами, когда он посетил королевство в конце прошлого года, а Пекин в марте выступил посредником в соглашении между Саудовской Аравией и Ираном о восстановлении дипломатических отношений.

Получить комментарий официальных представителей Саудовской Аравии не удалось.

НБР был создан в 2015 году так называемыми странами БРИКС — Бразилией, Россией, Индией, Китаем и Южной Африкой — для кредитования проектов развития в развивающихся странах. Он выделил 33 миллиарда долларов на более чем 96 проектов в пяти странах-учредителях и расширился, включив в него Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Бангладеш.

Саудовская Аравия будет представлять еще одного богатого акционера, поскольку НБР оценивает свою способность привлекать средства после того, как война на Украине вызвала опасения по поводу зависимости банка от России. Россия как один из учредителей владеет примерно 19 процентами акций банка.

НБР был вынужден заморозить свои позиции в России на сумму 1,7 млрд долларов, или около 6,7% всех своих активов, и прекратить финансирование новых российских проектов, чтобы убедить инвесторов в том, что он соблюдает западные санкции против Москвы.

Варианты сбора средств являются «самой важной вещью на данный момент», сказал в интервью Ашвани Мутху, генеральный директор независимого подразделения оценки NDB, которое было создано в прошлом году. «Мы изо всех сил пытаемся мобилизовать ресурсы».

Муту, который отказался комментировать переговоры с Саудовской Аравией, сказал, что совет хочет изучить альтернативные инструменты и валюты для привлечения ресурсов. В этом году НБР привлек средства в китайских юанях и стремился привлечь южноафриканские ранды.

«Нам нужно будет проанализировать ситуацию в России, войну. . . это те вещи, на которые нам придется обратить внимание», — сказал Муту.

Москва заявила, что рассматривает банк как инструмент, который поможет ослабить последствия западных санкций и отказаться от продаж нефти, привязанных к доллару. Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил во время визита в Китай на этой неделе, что Москва видит «одной из главных целей банка» защиту блока от «нелегитимных санкций со стороны коллективного Запада».

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, еще один многосторонний кредитор, в котором Китай является крупнейшим акционером, также заморозил свой бизнес в России в прошлом году, хотя и с гораздо меньшим риском.

Действия НБР и АБИИ показывают, что даже организации, признанные конкурентами западных многосторонних организаций, в значительной степени сотрудничали с санкциями финансового сектора против России из-за своей зависимости от доступа к долларовому финансированию.

Рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный рейтинг НБР до двойного А с двойного А плюс в июле прошлого года, предупредив, что «репутационный риск» его российской доли потенциально может ограничить доступ к рынку долларовых облигаций.

В этом месяце агентство изменило прогноз для банка с «негативного» на «стабильный», отметив шаги, предпринятые им для смягчения влияния на Москву. Многосторонние кредиторы обычно полагаются на высокий рейтинг и низкую стоимость финансирования, чтобы занимать дешевле.

Дополнительный репортаж Макса Седана в Вильнюсе

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Мои инвестиции
Logo