Министр Нидерландов считает, что зеленый переход Европы невозможен без Китая

Министр торговли Нидерландов предупредил, что «зеленый» переход Европы невозможен без Китая, поскольку ЕС пытается избавиться от своей экономической зависимости от азиатской державы.

Западные экономики сталкиваются с дилеммой снижения своей зависимости от китайских цепочек поставок, поскольку внутренний спрос на чистые технологии, такие как солнечная энергия и автомобильные аккумуляторы, растет, и в этой отрасли доминируют китайские компании. По мере того, как США отходят от Китая, Европа до сих пор была более осторожной, поскольку ее экономика в большей степени зависит от Азии и уже оправляется от замораживания импорта энергоносителей и сырья из России после вторжения Владимира Путина в Украину.

«Они делают много [research and development] и было бы очень жаль, если бы мы полностью отделились от Китая», — сказала Лиза Шрайнемахер Financial Times. Министр сказал, что у Нидерландов «крепкие торговые отношения с Китаем» и что «мы нужны друг другу, когда речь идет о том, чтобы сделать нашу экономику более устойчивой и экологичной».

На прошлой неделе лидеры «Большой семерки» крупнейших экономик мира договорились «уменьшить риски» в отношениях с Китаем, стремясь импортировать более необходимое сырье из других источников и создавая отечественные производства чистых технологий.

Шрайнемахер, который до конца года посетит Китай с торговой делегацией, сказал, что «уменьшение нашей стратегической зависимости не означает, что мы должны полностью прекратить торговлю, пока мы диверсифицируем наши источники и диверсифицируем наши производственно-сбытовые цепочки».

В марте ЕС наметил планы по более активной добыче и переработке важных материалов внутри страны. В следующем месяце председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен обнародует стратегию экономической безопасности, несмотря на опасения некоторых государств-членов, что блок принимает протекционистский поворот. Китай контролирует почти всю глобальную цепочку поставок солнечной энергии и большую часть мировых мощностей по переработке полезных ископаемых, которые имеют решающее значение для перехода к «зеленой» экономике.

Шрайнемахер сказал, что ЕС должен тщательно подумать, прежде чем рассматривать европейские инвестиции в передовые технологии Китая. Этот вопрос также обсуждался лидерами G7 в этом месяце. Она назвала так называемую проверку иностранных инвестиций «очень сложным инструментом», который можно использовать для защиты экономических интересов блока. «Мы считаем, что очень важно точно знать, что это за цель и как ее можно реализовать», — сказала она.

Она также подчеркнула, что полномочия по обеспечению экономической безопасности остаются в руках национальных правительств на фоне давления со стороны Вашингтона на Европу, чтобы она отражала свою агрессивную позицию по ограничению торговых связей с Китаем.

Официальные лица США и ЕС, включая госсекретаря Энтони Блинкена, обсудят проверки исходящих инвестиций и скоординированный экспортный контроль на встрече 31 мая, согласно проекту заявления, с которым ознакомилась FT. Обсуждения будут направлены на то, чтобы улучшить «наше понимание инструментов политики, доступных для целостного устранения рисков национальной безопасности», говорится в тексте.

Гаага и Токио присоединились к Вашингтону в запрете на экспорт в Китай наиболее чувствительных технологий производства кремниевых чипов, тем более что Пекин усилил давление на Тайвань, мировой центр производства полупроводников.

Правительство Нидерландов объявило, что для самых передовых машин для производства чипов потребуется экспортная лицензия, не уточняя, какие именно модели. Шрайнемахер сказала, что предоставит более подробную информацию «к лету».

Бордюры ударили по ASML в Нидерландах, единственному производителю передовых машин в ЕС. Но Шрайнемахер хочет, чтобы Брюссель поддержал эти меры, чтобы другие государства-члены могли последовать их примеру и взять на себя обязательство не реэкспортировать оборудование голландского производства.

«Это было бы скорее демонстрацией поддержки этих мер», — сказала она.

Китай нанес ответный удар США, запретив использование чипов Micron в инфраструктурных проектах.

Шрайнемахер отказался комментировать, могут ли голландские компании столкнуться с аналогичными действиями после того, как Пекин пригрозил возмездием.

Дополнительный репортаж Хавьера Эспинозы в Брюсселе

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Мои инвестиции
Logo