Повысит ли ФРС ставки в десятый раз подряд?

Повысит ли ФРС ставки в десятый раз подряд?

Ожидается, что Федеральная резервная система повысит процентные ставки десятое заседание подряд в среду. Инвесторы будут внимательно следить за признаками того, что этот шаг может стать последним шагом ФРС в борьбе с инфляцией.

Консенсусные оценки следующего повышения ФРС составят 0,25 процентных пункта, согласно опросу Reuters, в результате чего ставки будут находиться в диапазоне от 5 до 5,25 процента. Еще в марте прошлого года стоимость заимствований в США была близка к нулю.

Кампания ФРС по агрессивному повышению процентных ставок уже начала охлаждать быстрый рост цен и горячий рынок труда. Инфляция в США упала в марте до самого низкого уровня почти за два года, и экономисты, опрошенные Reuters, ожидали, что в апреле, когда данные будут опубликованы в пятницу, в стране появится 178 000 рабочих мест — резкое снижение по сравнению с 236 000 месяцем ранее.

Данные о валовом внутреннем продукте в четверг также показали, что экономический рост резко замедлился в первом квартале 2023 года.

Некоторые инвесторы ожидают, что ФРС оставит ставки без изменений после последнего всплеска напряженности в банковском секторе США.

Но на данный момент большинство все еще ожидают роста, при этом инфляция на уровне 5 процентов остается значительно выше целевого показателя центрального банка в 2 процента. Рыночные цены указывают на то, что инвесторы ожидают, что процентные ставки выровняются после майского заседания, а затем упадут примерно до 4,5% к концу года.

«Может быть, мы получим финал [0.25 percentage points] 3 мая с последующей паузой как минимум до конца года», — отмечают аналитики Rabobank. Они ожидают, что повышение ставки ФРС отменит ее официальное вступительное заявление о том, что может потребоваться «некоторое дополнительное ужесточение политики». Гарриет Кларфельт

Чего ждать инвесторам от данных по инфляции в Европе?

Инвесторы будут внимательно следить за данными по инфляции еврозоны во вторник в преддверии заседания Европейского центрального банка по установлению ставок на этой неделе, при этом экономисты ожидают, что базовый годовой рост цен останется высоким на уровне 6,9 процента в год до апреля.

Инфляция в единой валютной зоне 20 стран снижалась пять месяцев подряд в марте с рекордных 10,6% в октябре, но трейдеры ожидают, что тенденция к снижению выровняется после того, как последние данные показали сильную активность в секторе услуг.

Данные по инфляции за апрель, а также опрос кредиторов центрального банка, который также должен быть представлен на этой неделе, повлияют на то, поднимет ли ЕЦБ свою ключевую процентную ставку на полпроцента, как это было в марте, или снизит ее до 0,25 процентного пункта. , с текущего уровня 3 процента.

Заинтересованные стороны также будут внимательно следить за базовой инфляцией, которая исключает затраты на энергию и продукты питания для получения более полной картины основного ценового давления и достигла рекордных 5,7 процента в марте.

Некоторые аналитики считают, что инфляция в еврозоне может даже вырасти, при этом RBC Capital Markets ожидает, что общий показатель составит 7,1%. «В то время как общая тенденция инфляции снижается, базовый эффект цен на энергоносители в апреле работает вверх, как и ребалансировка взвешенных по индексу сырьевых товаров», — сказал экономист РБК Питер Шафрик. Мэри МакДугалл

Есть ли какие-либо положительные признаки для рынка жилья Великобритании?

Ожидается, что данные на этой неделе покажут мрак, нависший над британским рынком жилья.

Экономисты, опрошенные агентством Reuters, прогнозируют, что общенациональный индекс цен на жилье, опубликованный во вторник, упал на 0,3 процента в период с марта по апрель, что меньше, чем падение на 0,8 процента, о котором сообщалось в предыдущем месяце.

Однако по сравнению с апрелем прошлого года ожидается снижение цен на 3,6 процента. Годовое снижение составило 3,1 процента в марте, что стало самым большим с 2009 года.

Прогнозируется, что количество одобренных ипотечных кредитов Банка Англии также улучшится в четверг, и Investec ожидает роста до 46 000 в марте с 43 500 в феврале. Это будет означать второй ежемесячный рост подряд после того, как количество разрешений достигло постпандемического минимума в 39 647 в январе.

Калум Пикеринг, экономист из Беренберга, сказал, что опасения по поводу того, что банковские проблемы исчезнут, а процентные ставки Банка Англии, как ожидается, скоро достигнут своего пика, «самое сильное давление [for homebuyers] может закончиться».

Ожидается, что цены на жилье упадут примерно на 6% по сравнению с их пиковым значением в августе, что является «скромным» шоком для предыдущих оценок, «согласующимся с более широкими свидетельствами того, что экономическая активность зимой оставалась лучше, чем ожидалось». Пикеринг считает, что укрепление экономики до 2024 года приведет к увеличению спроса на жилье, начиная со второй половины следующего года.

Данные Банка Англии также выпустят данные по потребительскому кредиту. По общему мнению, ежемесячный рост кредита в марте был относительно устойчивым и составлял около 1,5 млрд фунтов стерлингов. Сандра Хорсфилд, экономист Investec, сказала, что из-за продолжающегося давления на стоимость жизни «у некоторых домохозяйств не будет другого выбора, кроме как обратиться к необеспеченным кредитам, чтобы свести концы с концами». Валентин Ромеи

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Мои инвестиции
Logo