Глава Mercedes-Benz говорит, что разрыв отношений с Китаем был бы «немыслимым»

Разрыв связей с Китаем был бы «немыслим почти для всей немецкой промышленности», заявил исполнительный директор автопроизводителя Mercedes-Benz, поскольку крупнейшая экономика Европы борется с глубокой зависимостью от Пекина.

Ола Келлениус заявил, что разрыв связей с Китаем невозможен и «нежелателен».

«Главные игроки мировой экономики — Европа, США и Китай — настолько тесно переплетены, что отход от Китая не имеет смысла», — сказал Келлиниус немецкой газете Bild am Sonntag. «Речь идет о взаимовыгодном росте и защите климата, а не о конфликте».

Экономические последствия войны президента России Владимира Путина на Украине вызвали волну беспокойства в Европе по поводу еще большей зависимости континента от Китая.

Но в политических и деловых кругах Германии ведутся жаркие споры о том, как лучше всего подходить к углублению экономических связей страны с Китаем, который в 2022 году седьмой год подряд был самым важным торговым партнером Германии.

Трехстороннее коалиционное соглашение канцлера Олафа Шольца от 2021 года задало критический тон для Китая. Но позже возникли глубокие разногласия между Шольцем, который настороженно относится к призывам к кардинальным изменениям в отношениях Берлина с Пекином, и его партнерами по Партии зеленых, которые уже давно придерживаются более ястребиного подхода.

Обеспокоенность по поводу угрозы со стороны Китая критически важной инфраструктуре Германии вызвала недавнюю переоценку роли китайской телекоммуникационной компании Huawei в коммуникационных сетях страны. Правительство также вынуждено пересмотреть спорное решение о продаже доли в портовом терминале Гамбурга китайскому судоходному конгломерату Cosco.

Тем временем многие из крупнейших компаний Германии не отказываются от своей приверженности крупнейшему и наиболее важному в мире месту назначения потребительских товаров.

Китай был самым важным мировым рынком для автомобилей Mercedes в прошлом году, с долей рынка 37 процентов по сравнению с 31 процентом для Германии и других европейских рынков и 15 процентами для Соединенных Штатов.

Келлениус настаивал на том, что его компания «не наивна» в отношении угроз для бизнеса, связанных с ростом напряженности в отношениях между Вашингтоном и Пекином, а также риска вторжения на Тайвань.

«Конечно, мы видим политические разногласия и напряженность», — сказал он. ” [coronavirus pandemic] показали, насколько хрупкими являются цепочки поставок. Мы должны стать более устойчивыми и более независимыми от отдельных государств, например, в случае с литиевыми батареями».

Однако он добавил, что «отделение от Китая является иллюзией и к тому же нежелательно».

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Мои инвестиции
Logo