Азиатский банк развития призывает страны бороться с протекционизмом на фоне ухудшения отношений между США и Китаем.

Один из самых высокопоставленных банкиров развития Азии призвал страны бороться с протекционизмом, поскольку напряженность в отношениях между США и Китаем угрожает подорвать свободную торговлю, восстановление экономики региона и его борьбу с изменением климата.

Масацугу Асакава, президент Азиатского банка развития, базирующегося в Маниле, заявил, что продолжительная или повышенная торговая неопределенность между двумя крупнейшими экономиками мира может подорвать экономическую активность в Азиатско-Тихоокеанском регионе, подорвав доверие потребителей и бизнеса во всем мире и сократив потребление.

«Нам нужно постоянно бороться против любой формы протекционизма», — сказал Асакава Financial Times. «Торговый дефицит также является долгосрочной проблемой. Наращивание усилий по обеспечению самодостаточности в цепочках поставок может иметь приоритет над насущными проблемами, такими как выход на чистый нулевой уровень. [emissions]».

Предупреждение прозвучало, когда отношения между США и Китаем достигли самого низкого уровня с тех пор, как две страны нормализовали дипломатические отношения в 1979 году.

Президент США Джо Байден углубил радикальные изменения в торговой и инвестиционной политике, направленные на увеличение числа рабочих мест и производства в США, при этом не пуская китайские компании в США, включая субсидии на сумму 370 миллиардов долларов для отрасли чистой энергетики. Аналогичные шаги готовятся и в Европе.

Китай также использовал торговлю оружием и использовал экономическое принуждение для наказания стран, включая Австралию, Канаду и Южную Корею, за политические разногласия.

Асакава сказал, что, хотя США и Китай являются «важными заинтересованными сторонами», геополитическая напряженность дестабилизирует Азиатско-Тихоокеанский регион.

“Многолетний опыт показывает, что политическая стабильность и безопасность являются основой мира, развития и процветания во всем мире”, – сказал он. «Мы надеемся, что Азиатско-Тихоокеанский регион станет более процветающим, инклюзивным, зеленым и устойчивым — мир является жизненно важной основой для этого.

«Covid-19 напоминает нам, что мир очень взаимосвязан. И сейчас нам нужно удвоить наше сотрудничество и подтвердить преимущества открытых торговых и инвестиционных режимов», — добавил Асакава.

Банк прогнозирует региональный рост в 4,8% в этом году по сравнению с 4,2% в 2022 году, отчасти благодаря восстановлению Китая после медленного роста при Си Цзиньпине, который был отменен в конце прошлого года.

Несмотря на перспективы, Асакава предостерег от потери внимания к многосторонним усилиям по борьбе с глобальным потеплением.

На этой неделе банк запустит механизм партнерства по финансированию, направленный на более масштабную мобилизацию климатического финансирования за счет «кредитного климатического финансирования».

В рамках механизма под названием IF-CAP банк предлагает донорам гарантировать портфель суверенных кредитов, выданных АБР. Гарантии будут аннулированы, если заемщик не выполнит своих обязательств. Поскольку доноры разделяют риск дефолта, АБР заявил, что может предоставить ему больше кредитных возможностей для финансирования действий по борьбе с изменением климата.

Асакава сказал, что банк, который пытается привлечь 100 миллиардов долларов климатического финансирования в регионе, ожидает, что IF-CAP приведет к гарантиям на 1 доллар, которые откроют новые климатические кредиты на 5 долларов.

Он также обратил внимание на необходимость решения проблемы отсутствия продовольственной безопасности и голода в таких обремененных долгами странах, как Бангладеш, Пакистан и Шри-Ланка.

«Еще за год до российского вторжения в Украину 425 миллионов человек в нашем регионе страдали от голода», — сказал он, отметив, что в сентябре АБР объявил о пакете в размере 14 миллиардов долларов, направленном на обеспечение продовольственной безопасности.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Мои инвестиции
Logo