Иран держит в секрете данные по инфляции, поскольку экономический кризис углубляется

Ежемесячно на протяжении десятилетий статистические органы Ирана публикуют последние данные об инфляции в стране. Но последние два месяца они держали эти цифры в секрете, подпитывая обвинения в том, что режим скрывает доказательства того, что цены выросли до рекордного уровня.

Согласно последним данным, опубликованным Статистическим центром Ирана, годовая инфляция составила 47,7 процента за год до конца иранского месяца бахман, который приходится на конец февраля. Аналитики сообщили Financial Times, что в следующем месяце инфляция может превысить 49-процентный уровень, достигнутый в 1995 году, что является самым высоким уровнем за всю историю наблюдений.

«Похоже, что высшие инстанции не разрешили Статистическому центру Ирана опубликовать уровень инфляции, чтобы не признать, что это правительство побило рекорд страны», — сказал политолог Саид Лайлаз. «Дело в том, что правительство не смогло контролировать инфляцию».

Статистическое управление заявило, что цифры были просто задержаны, потому что он изменил базовый год, по которому рассчитываются данные, с семилетней давности на двухлетнюю. Но аналитики говорят, что введение таких изменений до конца года было бы необычным. «Просто неправильно использовать новый базовый год в последнем месяце года», — сказал один иранский экономический аналитик.

Реформистская ежедневная газета Etemad на прошлой неделе заявила, что режим «пытается играть с цифрами, чтобы снизить уровень инфляции».

Жесткое правительство Ирана во главе с президентом Ибрагимом Раиси находится под растущим внутренним давлением, требующим выполнить свои экономические обещания, в частности, сдержать рост цен, поскольку санкции США, введенные в связи с ядерными амбициями страны, задушили экономику.

Инфляция составляла около 45 процентов, когда Раиси вступил в должность в 2021 году, но президент настаивал на том, что Тегеран может стимулировать экономику без возобновления ядерной сделки 2015 года с мировыми державами и отмены санкций.

Однако с тех пор миллионы иранцев столкнулись с еще большими трудностями. Риал потерял более трети своей стоимости в этом году, поскольку цены продолжают расти, разжигая общественный гнев и вызывая спорадические протесты. Продавцы из частного сектора говорят, что цена на курятину выросла примерно на 30% за последний месяц, хотя в государственных магазинах цены ниже. Самый дешевый автомобиль отечественного производства — модель Pride — с февраля подорожал более чем на 20%.

«Последний год мы просто выживали, — говорит бизнесвумен, торгующая стройматериалами. «Деловой климат настолько мрачный, что любой, кто просто выживает, считается очень успешным. Это угнетает».

Автомобиль гордости
Цена самого дешевого автомобиля отечественного производства в Иране Pride с февраля выросла более чем на 20% © Atta Kenare/AFP/Getty Images

Правительство настолько обеспокоено тем, что кризис стоимости жизни может разжечь инакомыслие, что в этом году оно закрыло реформистскую газету «Сазандеги» более чем на неделю после того, как в марте она сообщила о росте цен на баранину в преддверии Навруза, иранского Нового года.

На фоне растущего недовольства правительством в прошлом месяце Раиси провел перестановки в своем кабинете, заменив вице-президента по бюджетным вопросам и министра сельского хозяйства. Министр образования также был уволен за то, что учителя не выплатили вовремя зарплату перед новым годом. В прошлом году сменились министр труда и управляющий Центральным банком.

Опасения по поводу экономики вызвали политическую битву, когда некоторые члены парламента пригрозили объявить импичмент министрам. В воскресенье был объявлен импичмент министру промышленности, которого обвиняют в росте цен на автомобили.

Мохсен Мехрализаде, кандидат от реформаторов на президентских выборах 2021 года, в прошлом месяце написал в Твиттере, что даже если весь кабинет будет перетасован, ничего не изменится. «Увеличение производства, сдерживание инфляции и избавление людей от этого жалкого положения имеют научные решения, которые вы [Raisi] отсутствие! . . . Ты тот, кого нужно заменить», — написал он.

Но позиция Раиси вряд ли находится под угрозой, считают аналитики. Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, который поддерживает президента, в прошлом месяце призвал к единству, призвав правительство, парламент и судебные органы «быть едиными, сотрудничать и заряжать» друг друга.

Сторонники жесткой линии, которые в последние годы взяли под свой контроль все рычаги иранского государства и готовятся к парламентским выборам в следующем году, не хотят, чтобы их считали лидерами самой сильной инфляции в истории. Рекордный максимум в 1995 году был достигнут при центристском правительстве покойного президента Акбара Хашеми Рафсанджани, чья поддержка открытого рыночного подхода рассматривается сторонниками жесткой линии как коренная причина текущих экономических проблем.

Кризис заставил Тегеран неохотно проводить экономические реформы, такие как сокращение энергетических субсидий, опасаясь, что они могут вызвать инфляцию и спровоцировать новые беспорядки. Рост цен на бензин в 2019 году привел к массовым протестам и стоил сотен жизней.

Общественный гнев также остается высоким после нескольких месяцев беспорядков в прошлом году по поводу смерти молодой женщины Махсы Амини, задержанной полицией после того, как она была арестована за несоблюдение исламского дресс-кода. Сотни погибли в боях.

Между тем, экономические перспективы остаются мрачными. В отчете, опубликованном в прошлом месяце, Институт развития и экономических исследований Тегеранского университета предупредил, что отсутствие каких-либо перспектив ядерной сделки с США и отсутствие структурных реформ будут иметь «глубокие последствия» в текущем финансовом году. Инфляция и безработица, вероятно, возрастут, экономический рост снизится, а курс риала продолжится, говорится в отчете.

Рядовых иранцев меньше всего беспокоит отсутствие данных об инфляции.

«Нам не нужны цифры, чтобы понять, насколько высока инфляция, — говорит 49-летняя домохозяйка Марьям. «Каждый день я чувствую, как быстро снижается моя покупательная способность, что заставляет меня очень беспокоиться о будущем моей семьи».

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Мои инвестиции
Logo