Индийские таможенные пошлины заменены звонком в местную налоговую инспекцию

НЬЮ-ДЕЛИ – Индия рассчитывает произвести больше мобильных телефонов в этом году после того, как правительство отменило импортные тарифы на некоторые компоненты, используемые для сборки высококачественных телефонов от таких мировых компаний, как Apple Inc, сообщил агентству Reuters в пятницу представитель налоговой службы.

В период с апреля по октябрь 2022 года экспорт мобильных телефонов из Индии почти удвоился по сравнению с прошлым годом и составил 5 миллиардов долларов, в основном благодаря ключевой государственной схеме по стимулированию местных производителей.

В годовом бюджете на 2023/24 год министр финансов Нирмала Ситарам в среду отменила таможенную пошлину в размере 2,5% на некоторые части мобильных телефонов с камерами.

«Структура пошлин теперь побуждает их (производителей телефонов) импортировать детали и собирать их здесь», — сказал в интервью В. Рама Мэтью, член Центрального совета Индии по косвенным налогам и таможне.

«Изменение пошлин пойдет на пользу всем телефонным секторам. Но это также принесет пользу сектору телефонов премиум-класса, потому что, если посмотреть на стоимость компонентов, сборка камеры вносит значительный вклад», — сказал Мэтью.

Этот шаг происходит в то время, когда Apple стремится увеличить свою долю телефонов, произведенных в Индии, до 25%. В декабре экспорт Apple из Индии достиг 1 миллиарда долларов.

Компания из Купертино, штат Калифорния, делает большие ставки на Индию с тех пор, как в 2017 году начала сборку iPhone в стране через Wistron, а затем через Foxconn в соответствии с усилиями правительства Индии по развитию местного производства.

Как сообщило агентство Reuters в конце прошлого года, Foxconn планирует в четыре раза увеличить штат сотрудников на своем заводе по производству iPhone в Индии в течение двух лет.

По оценкам аналитиков JP Morgan, к 2025 году четверть всей продукции Apple будет производиться за пределами Китая, по сравнению с нынешними 5%.

(Отчетность Шиванги Ачарьи; редактирование Савио Д’Суза)

.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Мои инвестиции
Logo