Exxon побила рекорд по прибыли Western Oil, составив 56 миллиардов долларов в 2022 году

ХЬЮСТОН — Exxon Mobil Corp объявила о прибыли в размере 56 миллиардов долларов за 2022 год, сообщила компания во вторник, заработав около 6,3 миллиона долларов в час в прошлом году и установив не только рекорд компании, но и рекордно высокий уровень для западной нефтяной отрасли.

Ожидается, что крупные нефтяные компании побьют свои собственные годовые рекорды по высоким ценам и растущему спросу, в результате чего их совокупная прибыль достигнет почти 200 миллиардов долларов. Масштаб возобновил критику нефтяной отрасли и вызвал призывы к большему количеству стран облагать компании налогом на непредвиденную прибыль.

Результаты Exxon намного превысили тогдашние рекордные 45,2 миллиарда долларов чистой прибыли, о которых сообщалось в 2008 году, когда нефть стоила 142 доллара за баррель, что на 30% выше средней цены предыдущего года. Глубокое сокращение расходов во время пандемии помогло увеличить прибыль в прошлом году.

«Общая прибыль и денежный поток значительно выросли по сравнению с прошлым годом», — сказала Reuters финансовый директор Exxon Кэтрин Микелс. «Таким образом, это произошло из-за сочетания сильных рынков, высокой пропускной способности, мощного производства и действительно хорошего контроля над затратами».

Exxon заявила, что прибыль в четвертом квартале упала на 1,3 миллиарда долларов из-за налога на непредвиденные расходы в Европейском союзе, который был введен в прошлом квартале, и обесценения активов. Компания подает в суд на ЕС, утверждая, что сбор превышает законные полномочия.

Без учета сборов выручка за год составила 59,1 миллиарда долларов. Добыча выросла примерно на 100 000 баррелей нефти и газа в день больше, чем год назад, до 3,8 млн баррелей в день. Согласно данным Refinitiv, скорректированная прибыль на акцию в размере 3,40 доллара превысила консенсус-прогноз в 3,29 доллара на акцию.

Акции упали на 1,5% на премаркете до 111,88 доллара.

ПОДОХОДНЫЕ НАЛОГИ

Результаты могут спровоцировать новую конфронтацию с Белым домом. В пятницу администрация президента Джо Байдена обвинила нефтяные компании в том, что они вкладывают деньги в выплаты акционерам, а не в добычу.

Exxon хвастается, что ее денежный поток от операций вырос до 76,8 млрд долларов в прошлом году по сравнению с 48,1 млрд долларов в 2021 году.

Налоги на непредвиденные расходы — это «незаконная и плохая политика», возразил Микелс. Введение новых налогов на доходы от нефти «имеет эффект, противоположный тому, чего вы пытаетесь достичь», сказала она, добавив, что это будет препятствовать добыче новой нефти и газа.

Прибыль Exxon в четвертом квартале до вычета комиссионных сборов составила 14 миллиардов долларов, что на 60% больше, чем годом ранее, но почти на 25% меньше, чем в предыдущем квартале, поскольку цены на нефть упали, а некоторые операции были приостановлены из-за холодной погоды.

СТОИМОСТЬ ПРОЕКТА

Расходы Exxon на новые нефтегазовые проекты выросли до 22,7 млрд долларов в прошлом году, что на 37% больше, чем годом ранее. Компания увеличила расходы на разведку в Гайане, крупнейшем сланцевом месторождении США, а также на топливную и химическую переработку.

«Контрциклические инвестиции, которые мы сделали до и во время пандемии, обеспечили людей энергией и продуктами, необходимыми по мере того, как экономика начала восстанавливаться», — заявил генеральный директор Exxon Даррен Вудс.

Его результаты опережают ожидаемые высокие доходы от Shell plc в четверг и BP plc и TotalEnergies на следующей неделе.

(Отчетность Сабрины Валле; редактирование Кристиана Шмоллингера и Марка Портера)

.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Мои инвестиции
Logo