Инвестиции в зеленую энергетику превышают 1 триллион долларов, что соответствует инвестициям в ископаемое топливо.

Согласно отчету, опубликованному во вторник, инвестиции в более чистую энергию впервые в истории превысили расходы на ископаемое топливо после того, как в прошлом году они превысили 1 триллион долларов.

По данным исследовательской группы BloombergNEF, несмотря на эту веху, расходы на технологии перехода к энергетике необходимо немедленно утроить, чтобы достичь цели по нулевому уровню выбросов для борьбы с изменением климата к 2050 году.

В отчете говорится, что инвестиции в такие сектора, как возобновляемые источники энергии, атомная энергетика, автомобили с нулевым уровнем выбросов или проекты по переработке, в прошлом году составили 1,1 триллиона долларов, что соответствует расходам на ископаемое топливо.

Это на 31% больше, чем годом ранее, и впервые общий объем инвестиций измерялся триллионами.

В отчете говорится, что увеличение произошло из-за энергетического кризиса, последовавшего за вторжением России в Украину.

«Инвестиции в экологически чистые энергетические технологии почти превысят инвестиции в ископаемое топливо, и никто не будет оглядываться назад», — сказал Альберт Чанг, руководитель отдела глобальных исследований BloombergNEF.

Китай — крупнейший в мире загрязнитель — был самым крупным инвестором в переход к энергетике, уступая только США.

Почти половина всех мировых инвестиций пришлась на Китай, особенно в области переработки стали, возобновляемых источников энергии и производства электромобилей.

Германия сохранила свое третье место, в основном благодаря значительному рынку электромобилей.

Но сокращение сделок с офшорными ветряными электростанциями привело к падению инвестиций в Великобритании почти на одну пятую, говорится в отчете.

Во всем мире возобновляемая энергетика была крупнейшим сектором для инвестиций в размере 495 миллиардов долларов, за которым следовали проекты электрификации транспорта.

За исключением атомной энергетики, во всех остальных секторах были зафиксированы рекордные инвестиции.

Рост технологий энергетического перехода также происходит, поскольку многие страны увеличили инвестиции в ископаемые виды топлива в попытке укрепить энергетическую безопасность.

Война на Украине нарушила глобальные поставки энергоносителей, поскольку Россия, крупный производитель ископаемого топлива, прекратила поставки газа в страны Европейского Союза и подверглась широкомасштабным санкциям в связи с вторжением.

.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Мои инвестиции
Logo