Крупнейший пенсионный фонд Канады будет избегать криптовалют после убытков от инвестиций в FTX.

Крупнейший пенсионный фонд для учителей в Онтарио (OTPP) решил не делать скоропалительных инвестиций в криптовалюту после провального опыта работы с биржей FTX. OTPP был одним из ведущих спонсоров теперь обанкротившейся биржи, инвестируя в нее 95 миллионов долларов, что впоследствии было сокращено практически до нуля в результате драматического краха.

Главный исполнительный директор пенсионного плана на 190 миллиардов долларов, Джо Тейлор, сообщил, что организация откажется от инвестиций в криптовалюту в связи с убытками, вызванными крахом FTX. Он также отметил, что это решение было частично обусловлено «отзывами наших членов», которые предположительно раскритиковали первоначальное взаимодействие фонда с рухнувшей платформой.

OTPP уже демонстрировал свою поддержку FTX, сделав две отдельные инвестиции в 2021 и начале 2022 года на общую сумму 95 миллионов долларов. Однако, как и многие другие, организация столкнулась с критикой за свои отношения с компанией, основатель которой Сэм Бэнкман-Фрид (SBF) обвиняется в мошеннических действиях.

В ходе судебного разбирательства многочисленные агентства и несостоявшиеся инвесторы называли бывшего генерального директора FTX главным виновником краха, утверждая, что его целью было присвоение активов клиентов. Проведя недолгое время в багамской тюрьме в конце прошлого года (вскоре после краха), он был депортирован в США, где ему допускается жить в доме его родителей под колоссальный залог в 250 миллионов долларов.

Однако OTPP не был единственным крупным пенсионным фондом в Канаде, который испытал неудачу в области криптовалютной инвестиции в течение прошлого года. Еще одним гигантом стал Caisse de dépôt et Placement du Québec (CDPQ), который потерял 150 миллионов долларов после инвестирования в криптовалютную кредитную платформу Celsius. Генеральный директор Чарльз Эмонд отметил, что его организация провела надлежащую комплексную проверку, прежде чем запрыгнуть на подножку, хотя и не согласилась с суммой.

Прошлым летом Celsius подал заявление о защите от банкротства в США по главе 11 после приостановки снятия средств. Подобно OTPP, CDPQ пообещала держаться подальше от любых крипто-набегов после неудачных инвестиций.

Таким образом, провальный опыт работы с FTX заставил OTPP и CDPQ пересмотреть свой подход к криптовалютной инвестиции и быть большой осторожностью в будущих шагах. Это подчеркивает важность тщательной и детальной проверки всех возможных рисков и недостатков перед инвестированием в любой финансовый инструмент.


Купить крипту на BINANCE и получить ваучер на 100USDT! Успей сейчас, предложение ограничено!


Оставьте ваш отзыв!

Leave a reply

Майнинг, блокчейн, криптовалюты, цены, купить-продать, графики, прогнозы
Logo
Enable registration in settings - general